Pierre Benoist

1753 - 1818

Informations générales
  • Né le 20 février 1753 à Frôlois (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 16 juin 1818 à Frôlois (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Châtillon-sur-Seine (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à la Constituante de 1789 et au Conseil des Anciens, né à Frôlois (Côte-d'Or), le 20 février 1753, mort à Frôlois, le 16 juin 1818, il était avocat et notaire à Frôlois lorsqu'il fut élu, le 26 mars 1789, député du tiers état aux Etats généraux par le bailliage de Châtillon-sur-Seine ; il passa inaperçu dans cette assemblée.

Elu haut-juré par le département de la Côte-d'Or, le 24 vendémiaire an IV, il fut envoyé par le même département au Conseil des Anciens, le 24 germinal an V ; mais s'étant joint au parti clichien, il en fut éliminé le 18 fructidor, et ne joua plus aucun rôle politique.