Jean-François Jenot

1736 - 1794

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1736 à Briey (Moselle - France)
  • Décédé le 14 octobre 1794 à L'ile Madame (Charente-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 15 novembre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Metz - Trois-Evêchés (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Briey (Moselle) le 31 décembre 1736, mort à une date inconnue, il était, lors de la Révolution, curé de Chesny, en Lorraine, puis à partir du 18 mai 1789, curé de Moulins-lès-Metz.

Le 16 mars 1789, il fut élu, par 6 voix sur 11 votants, député suppléant du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Metz. Il entra à la Constituante suite à la démission de François Martin Thiébault le 4 novembre 1789.

Son rôle parlementaire fut très secondaire, et le Moniteur n'en a pas fait mention.