François,Thomas Jaume

1750 - 1800

Informations générales
  • Né le 7 mars 1750 à Toulon (Var - France)
  • Décédé le 6 août 1800 à Aix-les-Bains (Savoie - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 6 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Toulon (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Grasse (Var) le 15 novembre 1761, mort à une date inconnue, propriétaire à Hyères et négociant, il fut élu par la sénéchaussée de Toulon, le 6 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux.

Membre obscur de la majorité de la Constituante, il devint, après la session, accusateur public à Draguignan, puis, en l'an VII, juge au tribunal de cassation.