Jean Julien

1755 -

Informations générales
  • Né le 7 avril 1755 à Montaut (Gers - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 22 juin 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Souveraineté de Béarn (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Montaut (Gers) le 7 avril 1755, mort à une date inconnue, curé d'Arrosès (Basses-Pyrénées), il fut élu député du clergé aux Etats généraux par la province de Béarn, le 19 juin 1789.

Il parla sur le traitement des curés de campagne, s'opposa à la fabrication d'une monnaie de billon noir, prêta le serment civique et fut rapporteur de la loi sur les pensions militaires

Il disparut de la scène politique après la session.