Marin Jourdan

1746 - 1807

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1746 à Sélignieux (Ain - France)
  • Décédé le 13 septembre 1807 à Arbinieu (Ain - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 28 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Trévoux (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Silignieu, commune d'Arbignieu (Ain) le 5 avril 1748, mort à Arbignieu (Ain) le 13 septembre 1807, il était en 1789 avocat à Trévoux.

Elu, le 28 mars 1789, député du tiers aux Etats généraux par la sénéchaussée de Trévoux, avec 98 voix (118 votants), il n'eut qu'un rôle parlementaire effacé, sur lequel le Moniteur a gardé le silence.

Le 5 septembre 1791, il fut nommé administrateur du département de l'Ain et le 19 germinal an VIII juge au tribunal d'appel de l'Ain.