Jean-Pierre Forest de Masmoury

1754 - 1838

Informations générales
  • Né le 23 juin 1754 à Villeneuve-en-nedde (Haute-Vienne - France)
  • Décédé le 25 octobre 1838 à Rempnat (Haute-Vienne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Tulle (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, mort à La Villeneuve, commune de Rempnat le 25 octobre 1838, il était curé d'Ussel au moment de la Révolution.

Elu, le 21 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par la sénéchaussée de Tulle, il prêta le serment civique.

Le 5 janvier 1791, il demanda la parole, sans pouvoir l'obtenir, dans l'intention, dit-il, de faire une déclaration sur le serment qu'il avait prêté. Là se borna son rôle parlementaire.

Date de mise à jour: septembre 2018