Jean-Baptiste, Théophile Morel

1740 - 1796

Informations générales
  • Né le 30 octobre 1740 à Vesaignes-sous-Lafauche (Haute-Marne - France)
  • Décédé le 9 décembre 1796 à Vesaignes-sous-Lafauche (Haute-Marne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 14 novembre 1789
Baillage
Chaumont-en-Bassigny (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Vesaignes-sous-Lafauche (Haute-Marne) le 30 octobre 1740, fils d'Antoine Morel, procureur fiscal d'Ecot et de Marie Maubon, mort à Vesaignes le 9 décembre 1796, cultivateur à Vesaignes, il fut élu, la 27 mars 1739, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Chaumont en Bassigny, avec 909 voix (931 votants).

Il vota avec la majorité de son ordre, donna sa démission dès le 14 novembre 1789, et fut remplacé par Gombert.

Date de mise à jour: novembre 2018