André, Jacques, Auguste Du Pille

1763 - 1842

Informations générales
  • Né le 7 octobre 1763 à Chaumont-en-vexin ( - France)
  • Décédé le 26 novembre 1842 à Chaumont-en-vexin (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Oise
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Chaumont-en-Vexin (Oise) le 7 octobre 1763, mort au château de Bertichères, commune de Chaumont-en-Vexin (Oise) le 26 novembre 1842, il entra à quatorze ans comme officier de cavalerie dans le régiment de Royal-Lorraine.

Il quitta l'armée lors de l'emprisonnement de Louis XVI, et alla rejoindre en Allemagne les frères du roi. De retour en France sous le Consulat, il fut, dans son pays natal, commandant de la garde nationale de Chaumont, et conseiller général de l'Oise.

Le 6 mars 1824, ce département le nomma député, au grand collège, par 174 voix (274 votants, 339 inscrits). M. Du Pille reçut de Charles X la croix de la Légion d'honneur. Il vota constamment à la Chambre avec la majorité royaliste et prononça un discours pour défendre l'ancienne émigration,« cette émigration généreuse, dévouée et fidèle, dit-il, dont je m'honore d'avoir partagé les dangers et les malheurs. »

Non réélu en 1827, il se retira, après 1830, dans ses propriétés de l'Oise.