Charles, Gustave, Hardouin de Montguyon

1775 - 1847

Informations générales
  • Né le 14 octobre 1775 à Montfermeil ( - France)
  • Décédé le 7 avril 1847 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Oise
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831 et pair de France, né à Montfermeil (Seine-et-Oise) le 14 octobre 1775, mort à Paris le 7 avril 1847, « fils de messire Claude de Montguyon, chevalier, seigneur de Puiseaux en partie, et de dame Jeanne-Gabrielle Du Houx », propriétaire et maire de Buron (Oise), conseiller général, il fut créé baron de l'Empire le 28 mai 1809, et devint député de l'Oise, au grand collège, le 3 juillet 1830, avec 159 voix (293 votants, 328 inscrits).

Il se déclara partisan de la monarchie de Louis-Philippe et siégea à la Chambre des députés dans la majorité conservatrice jusqu'en 1831. M. de Montguyon fut, le 11 octobre 1832, élevé à la pairie. Il continua, à la Chambre haute, de soutenir de ses votes le gouvernement royal jusqu'à sa mort. Officier de la Légion d'honneur.