Jean-Baptiste, Florimond, Joseph de Meffray de Césarges

1741 -

Informations générales
  • Né le 16 février 1741 à Maubec (Isère - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 17 août 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Orléans (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Césarges, commune de Maubec (Isère) le 16 février 1741, mort à une date inconnue, il était abbé de Saint-Euverte.

Député suppléant de la noblesse (31 mars 1789) pour le bailliage d'Orléans, il fut admis, le 17 août 1790, à siéger dans l'Assemblée, en remplacement de M. de Barville, démissionnaire. Il siégea à droite et défendit l'ancien régime.

Date de mise à jour: août 2015