Jean-Baptiste Dumaire

1741 - 1801

Informations générales
  • Né le 11 mars 1741 à Aulnois-sous-vertuzey (Meuse - France)
  • Décédé le 3 mars 1801 à Sarreguemines (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 janvier 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Sarreguemines (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Aulnois-sous-Vertuzey (Meuse) le 11 mars 1741, de Jean Dumaire, procureur du roi en la prévôté de Mandre, et Marie Mangeot, mort à Sarreguemines (Moselle) le 3 mars 1801, il remplit dans cette dernière ville les fonctions de maire et celles d'inspecteur des forêts.

Elu député suppléant du bailliage de Sarreguemines aux Etats-Généraux, le 28 décembre 1789, il prit séance dans l'Assemblée le 21 janvier 1790, en remplacement de M. d'Helmstatt, démissionnaire. Son rôle paraît s'être borné à voter avec la majorité.

Date de mise à jour: août 2018