René, Armand Levasseur de Villeblanche

1749 - 1830

Informations générales
  • Né le 11 décembre 1749 à Rochefort (Charente-Inférieure - France)
  • Décédé le 26 août 1830 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 15 mai 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Domingue - Nord (Type : Colonie)
Groupe
Non précisé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Rochefort (Charente-Inférieure) le 11 décembre 1749, mort à Paris le 26 août 1830, il s'engagea de bonne heure dans la marine, et devint major de vaisseau, puis capitaine de la 1re compagnie des bombardiers de Rochefort et chevalier de Saint-Louis.

Elu, le 2 avril 1789, député suppléant aux Etats-Généraux par la colonie de Saint-Domingue, il fut admis à siéger, le 20 avril 1790, en remplacement de M. Thébaudières, démissionnaire; il se montra hostile à la Révolution, écrivit à l'Assemblée pour déclarer qu'il croyait devoir s'abstenir d'assister aux séances, et prêta néanmoins le nouveau serment après la fuite du roi.

On croit qu'il émigra après la session.