Henri Quatrefages de la Roquette

1731 - 1824

Informations générales
  • Né le 25 juin 1731 à Le Vigan (Gard - France)
  • Décédé le 8 avril 1824 à Le Vigan (Gard - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Nîmes et Beaucaire (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au Vigan (Gard) le 25 juin 1731, mort au Vigan le 8 avril 1824, il était négociant et propriétaire au Vigan.

Elu, le 30 mars 1789, député du tiers aux Etats-Généraux, par la sénéchaussée de Nîmes et Beaucaire, il prêta le serment du Jeu de paume, opina avec la majorité de l'Assemblée constituante, devint, en décembre 1791, maire du Vigan, et fut, après le régime révolutionnaire, conseiller d'arrondissement du Gard.