Pierre Heurtault du Mez

1777 - 1852

Informations générales
  • Né le 29 décembre 1777 à Issoudun ( - France)
  • Décédé le 27 mars 1852 à Issoudun (Indre - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Indre
Groupe
Opposition
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
Département
Indre
Groupe
Opposition
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
Département
Indre
Groupe
Opposition

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1837 à 1846, né à Issoudun (Indre) le 29 décembre 1777, mort à Issoudun le 27 mars 1852, médecin à Issoudun et conseiller général, il se présenta à la députation dans le 2e collège de l'Indre (Issoudun) le 21 juin 1834, et échoua avec 41 voix contre 94 à l'élu, M. Thabaud-Linetière.

Il fut plus heureux aux élections du 4 novembre 1837, et fut élu député par 93 voix (174 votants, 238 inscrits). Les électeurs d'Issoudun le renvoyèrent successivement à la Chambre : le 2 mars 1839, avec 133 voix (184 votants), contre 46 à M. Thabaud-Linetière; le 9 juillet 1842, avec 149 voix (189 votants, 269 inscrits), contre 30 à M. Muret de Bort; mais il échoua, le 1er août 1846, avec 104 voix contre 117 à l'élu, M. Thabaud-Linetière. A la Chambre il avait siégé dans l'opposition et voté contre l'indemnité Pritchard et pour la proposition Rémusat sur les députés fonctionnaires.

Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 14 juillet 1837.

Date de mise à jour: juillet 2014