Guillaume, Joseph Boutaric

1756 -

Informations générales
  • Né le 30 avril 1756 à Figeac (Lot - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Quercy - Cahors - Montauban (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Figeac (Lot), le 30 avril 1756, « de M. Joseph Antoine de Boutaric, lieutenant particulier civil et crimminel au senechal et président à l'élection de cette ville et Dame Jeanne Dumont », mort à une date inconnue, il était en 1789, président de l'élection de Figeac.

Il fut député du tiers aux Etats-Généraux, le 23 mars 1789, par la sénéchaussée du Quercy. Son nom ne figure au Moniteur que dans le procès-verbal de la séance du 19 avril 1790: comme l'Assemblée se disposait à abolir, par un décret, les droits de « ravage, fautrage, préage, parcours ou pâturage sur les prés avant la fauchaison de la première herbe, etc., » Boutaric exprima la crainte que le droit de vaine pâture se trouvât aboli du même coup ; il observa que « cet objet mériterait d'être discuté. »

Date de mise à jour: mars 2018