Christophe, Philippe de Rathsamhausen

1736 - 1820

Informations générales
  • Né le 31 décembre 1736 à Ribeauvillé (Haut-Rhin - France)
  • Décédé le 7 janvier 1820 à Nonnenweier (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 avril 1789 au 13 septembre 1790
Baillage
Haguenau (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Ribeauvillé (Haut-Rhin) le 30 décembre 1736, mort à une date inconnue, il était colonel d'infanterie, quand il fut élu, le 4 avril 1789, député de la noblesse aux Etats généraux par le bailliage de Haguenau et Wissembourg, avec 108 voix.

Il remit ses pouvoirs avec des réserves, protesta, après le 4 août, contre l'abolition des privilèges et de la noblesse, déclara que son mandat se trouvait désormais sans objet, demanda et obtint un congé le 30 mai 1790, et donna sa démission le 13 septembre suivant.

À la seconde Restauration, il fut nommé maréchal de camp le 11 novembre 1816.