Pierre, Antoine, Amans Rodat d'Olemps

1777 - 1846

Informations générales
  • Né le 24 mars 1777 à Rodez (Aveyron - France)
  • Décédé le 10 février 1846 à Rodez (Aveyron - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 16 janvier 1831
Département
Aveyron
Groupe
Majorité conservatrice
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 17 janvier 1831 au 31 mai 1831
Département
Aveyron
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1836, né à Rodez (Aveyron) le 24 mars 1777, de Mr. Antoine François Rodat, seigneur d'Olemps qui avait été député en 1789, et de Françoise Rose Planard, mort à Rodez le 10 février 1846, il était maire de Rodez, lorsqu'il fut élu, le 3 juillet 1830, député de l'Aveyron, au grand collège, par 75 voix (95 votants, 163 inscrits).

Huit jours, auparavant il avait échoué, dans le 1er arrondissement de l'Aveyron (Rodez), avec 81 voix contre 116 à l'élu M. Delauro. Il adhéra au gouvernement de Louis-Philippe, fut nommé conseiller de préfecture de l'Aveyron le 21 novembre suivant, et réélu député, le 17 janvier 1831, par 222 voix (269 votants, 640 inscrits).

Il appartint à la majorité conservatrice et échoua au renouvellement du 5 juillet 1831, à la fois dans le 1er et dans le 3e collège de l'Aveyron : à Rodez, il obtint 48 voix contre 108 à l'élu, M. Merlin, et, à Espalion, 34 voix contre 75 à l'élu, M. Daudé.

Secrétaire de la Société d'agriculture de Rodez, et correspondant du conseil supérieur de l'agriculture.

Date de mise à jour: décembre 2018