Jean, Félix Cayla de la Garde

1734 - 1800

Informations générales
  • Né le 19 février 1734 à Rodez (Aveyron - France)
  • Décédé le 12 février 1800 à Rome (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 novembre 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris - Ville (Type : Ville)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né le 17 février 1734, mort le 12 février 1800, il était supérieur général de Saint-Lazare.

Désigné le 16 mai 1789, par la ville de Paris, comme député suppléant du clergé aux Etats généraux, il fut admis à siéger le 6 novembre, en remplacement de M. Veytard, démissionnaire.

Il fut de la minorité.