Ambroise, Augustin Chevreux

1728 - 1792

Informations générales
  • Né le 13 février 1728 à Orléans (Loiret - France)
  • Décédé le 3 septembre 1792 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er mai 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Paris-Ville (Type : Ville)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Orléans (Loiret) en 1728, mort à Paris le 3 septembre 1792, il entra dans les ordres et devint général de la Congrégation de Saint-Maur.

Député du clergé aux États-Généraux pour la ville de Paris le 30 avril 1789, dom Chevreux, - que le Moniteur appelle à tort Chevreuse, - fut, dans la séance du 11 août, un des premiers signataires de la déclaration par laquelle plusieurs ecclésiastiques firent « abandon des dîmes aux mains de la nation ».

Mais il ne tarda pas à se prononcer contre la Révolution; devenu suspect, il fut arrêté, détenu à Paris, et compris dans les massacres des prisons (septembre 1792).