Léonard, André Tixier de la Chapelle

1765 - 1832

Informations générales
  • Né le 18 juillet 1765 à Guéret ( - France)
  • Décédé le 11 août 1832 à La chapelle-saint-martial (Creuse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Creuse
Groupe
Majorité
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Creuse
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816 et de 1824 à 1827, né à Guéret (Creuse) le 18 juillet 1765, mort à La Chapelle-Saint-Martial (Creuse) le 11 août 1832, il était juge de paix du canton de Pontarion et conseiller général, lorsqu'il fut élu, le 22 août 1815, député du grand collège de la Creuse, par 95 voix (153 votants, 204 inscrits).

Il prit place dans la majorité de la Chambre introuvable avec laquelle il vota, et demanda le cumul du traitement pour les gens de lettres seulement.

Après avoir échoué, le 9 mai 1822, dans le 2e arrondissement électoral de la Creuse (Aubusson), avec 72 voix contre 97 à l'élu, M. Aubusson de Soubrebost, il fut élu député de ce dernier collège, le 25 février 1824, par 112 voix (161 votants, 208 inscrits), contre 28 à M. Barailon. Il siégea parmi les ministériels et ne se représenta pas aux élections de 1827.

Date de mise à jour: août 2015