Dominique Hébrard

1742 - 1834

Informations générales
  • Né le 10 février 1742 à Grisolles (Tarn-et-Garonne - France)
  • Décédé le 7 janvier 1834 à Grisolles (Tarn-et-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 5 avril 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Toulouse (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats-Généraux de 1789, né à Grisolles (Tarn-et-Garonne) le 10 février 1742, mort à Toulouse (Haute-Garonne) le 7 janvier 1834, avocat à Grisolles, il fut élu suppléant du tiers aux Etats-Généraux par la première sénéchaussée du Languedoc (Toulouse), avec 610 voix sur 692 votants, le 12 avril 1789.

Admis à siéger, le 5 avril 1790, en remplacement de M. Monssinat, démissionnaire, il fut nommé secrétaire de la Constituante le 21 février 1791. Après la législature, il occupa le poste de juge au tribunal de Castelsarrasin.

Date de mise à jour: septembre 2018