Louis, Armand de La Poype de Vertrieu

1721 - 1801

Informations générales
  • Né le 2 février 1721 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 12 mai 1801 à Londres (Royaume-uni)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 6 avril 1789 au 14 avril 1790
Baillage
Toulon (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Paris le 2 février 1721, mort en émigration à Londres le 12 mai 1801, fils de François-Louis de la Poype, marquis de Vertrieux, et de Marie-Anne Forest, il était parent de Jean-Claude de La Poype de Vertrieux qui fut évêque de Poitiers de 1702 à 1732.

Chef d'escadron des armées navales, il fut élu, le 6 avril 1789, député de la noblesse aux Etats généraux par la sénéchaussée de Toulon.

Il tint pour l'ancien ordre de choses, et donna sa démission le 14 avril 1790.