Arnaud Combret de Marcillac

1751 - 1829

Informations générales
  • Né le 28 novembre 1751 à Marcillac-la-croisille (Corrèze - France)
  • Décédé le 5 juin 1829 à Beauregard-de-terrasson (Dordogne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 février 1807 au 1er juillet 1811
Département
Corrèze

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1807 à 1811, né à Marcillac-la-Croisille (Corrèze) le 28 novembre 1751, mort au château de Mellet, commune de Beauregard-de-Terrasson (Dordogne) le 5 juin 1829, « fils de Monsieur Pierre de Combret, gendarme de la garde du roy et de dame Marianne d'Arfeuille », il fut lieutenant de la maréchaussée, puis capitaine de gendarmerie, commandant le département de la Corrèze.

Elu, le 17 février 1807, par le Sénat conservateur, député de la Correze au Corps législatif, il siégea jusqu'en 1811. Il était chvaler de l'ordre de Saint-Louis (1815).

Date de mise à jour: avril 2017