Antoine Lescurier de Lavergne

1744 - 1809

Informations générales
  • Né le 2 janvier 1744 à Anglards-de-Salers (Cantal - France)
  • Décédé le 25 juin 1809 à Salers (Cantal - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 26 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Saint-Flour (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Anglards-de-Salers (Cantal) le 2 janvier 1744, « fils de Sieur François Lescurié notaire royal et de Delle Jeane Lavergne son épouse », mort à Salers (Cantal) le 25 juin 1809, il était lieutenant-général civil et criminel au bailliage de Salers avant la Révolution.

Le 26 mars 1789, le bailliage de Saint-Flour l'envoya siéger aux Etats-Généraux comme député du tiers. Il marqua peu dans l'Assemblée constituante et se borna à voter avec la majorité de son ordre.

Elu juge de paix, destitué en 1793 par les représentants en mission, emprisonné, et mis en liberté après Thermidor. Membre du bureau de conciliation de Salers, il devint, en vendémiaire an IV, juge au tribunal civil d'Aurillac. Nommé, le 28 floréal an VIII, juge au tribunal d'appel de Riom, il refusa ces fonctions et vécut dans la retraite.

Date de mise à jour: mars 2013