Jean Mauriet de Flory

1755 - 1838

Informations générales
  • Né le 21 janvier 1755 à Villeneuve-de-Marsan (Landes - France)
  • Décédé le 12 juillet 1838 à Villeneuve-de-Marsan (Landes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 22 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Mont-de-Marsan - Auch (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Villeneuve (Landes) le 21 janvier 1755, mort à Villeneuve le 12 juillet 1838, « fils de Pierre Mauriet et de Jeanne Glize », avocat et trésorier des Etats de Marsan avant la Révolution, il fut élu, le 3 avril 1789, député du tiers par la ville de Mont-de-Marsan.

Il prêta le serment du Jeu de paume, vota en général avec le parti avancé, mais parut très rarement à la tribune, et fut élu secrétaire de l'Assemblée le 4 juin 1791.

Après la session, il resta quelque temps dans la retraite, puis devint commissaire du gouvernement près le tribunal de Mont-de-Marsan.

Nommé, le 5 germinal an XII, directeur des droits réunis dans les Landes, il remplit ces fonctions jusqu'en 1815, et passa à cette époque, comme directeur, dans la Haute-Vienne.

Date de mise à jour: novembre 2018