Jean-François Millet de la Mambre

1736 - 1815

Informations générales
  • Né le 4 février 1736 à Sedan (Ardennes - France)
  • Décédé le 3 décembre 1815 à Mézières (Ardennes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Sedan - Trois-Evêchés (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Sedan (Ardennes) le 4 février 1736, mort à Mézières (Ardennes) le 3 décembre 1815, il remplit avant la Révolution les fonctions de juge de district (1765), puis celles de lieutenant-général au bailliage de Sedan, qui le nomma, le 30 mars 1789, député du tiers au Etats-Généraux.

Il prêta le serment du Jeu de paume, fit partie du comité de l'agriculture et du commerce, et fut le plus souvent en congé.

Il devint plus tard conseiller général des Ardennes, puis (25 floréal an VIII) juge au tribunal civil de Charleville. Il conserva ce poste durant le premier Empire et le perdit à la seconde Restauration.