Charles, François, Louis de Macquerel de Quesmy

1738 - 1818

Informations générales
  • Né le 30 septembre 1738 à Quesmy (Oise - France)
  • Décédé le 26 septembre 1818 à Quesmy (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Laon - Soissons - Vermandois (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Seigneur de Parpeville, député en 1789, né à Quesmy (Oise) le 30 septembre 1738 « fils de Messire Jean François Alexandre de Macquerel chevalier seigneur de Quêmy, Badicourt, Mombrehain Wiancourt et autres lieus, chevalier de l'ordre militaire de St Louis, capitaine de cavalerie au régiment de Fleury et de Dame Geneviève Madeleine Louise Le Carlier d'Herly son épouse », mort à Quesmy le 26 septembre 1818, propriétaire à Ham et chevalier de Saint-Louis, il fut élu, le 23 mars 1789, député de la noblesse aux Etats-Généraux par le bailliage de Vermandois, avec 103 suffrages.

Il se montra attaché à l'ancien régime et opina avec la droite de la Constituante, puis émigra.

Date de mise à jour: février 2017