Pierre, Marin Rouph de Varicourt

1755 - 1822

Informations générales
  • Né le 9 mai 1755 à Gex (Ain - France)
  • Décédé le 9 décembre 1822 à Orléans (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 18 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Gex (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Gex (Ain) le 9 mars 1755, mort à Orléans (Loiret) le 9 décembre 1822, il était curé de Gex et official de l'évêché de Genève, lorsqu'il fut élu, le 18 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Gex, avec 23 voix sur 33 votants.

L'un des premiers de son ordre, il se réunit au tiers-état, et fit partie du comité ecclésiastique. Son rôle politique, d'ailleurs très effacé, prit fin avec la session.