Jean, Louis, Xavier de Saint-Esteven

1719 -

Informations générales
  • Né le 14 septembre 1719 à Saint-Jean-de-Luz (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Ustaritz - Pays des Basques - Labour (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Jean-de-Luz (Basses-Pyrénées) le 14 septembre 1719, mort à une date inconnue, il était curé de Ciboure lorsqu'il fut élu, le 24 avril 1781, député du clergé aux Etats-généraux par le bailliage de Labour (Ustaritz).

Il fut l'un des votants pour la vérification des pouvoirs en commun, fut adjoint au comité de règlement, demanda et obtint un congé en juillet 1790, et ne reparut plus à l'Assemblée.