Jean-Chrisostome de Villaret

1739 - 1824

Informations générales
  • Né le 27 janvier 1739 à Rodez (Aveyron - France)
  • Décédé le 9 mai 1824 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 24 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Villefranche-de-Rouergue (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Rodez (Aveyron) le 25 janvier 1739, mort à Paris le 9 mai 1824.

Il était vicaire-général de Rodez, quand il fut élu, le 24 mars 1789, député du clergé aux états généraux par la sénéchaussée de Villefranche-de-Rouergue.

Il se réunit à l'Assemblée en même temps que la majorité de son ordre, vota contre l'adjonction des villages aux municipalités, proposa de réduire à 24 les administrateurs de département, fut adjoint au comité de règlement, membre du comité des finances et du comité de correspondance, et refusa de prêter le serment constitutionnel.

Après le Concordat, il fut nommé évêque de Casal, et créé baron de l'empire le 28 mai 1809.