François Bonardi

1767 - 1834

Informations générales
  • Né le 30 janvier 1767 à Villanova (Italie)
  • Décédé le 8 mars 1834 à Roveredo (Suisse)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 1er janvier 1800 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1815, né à Villanova (Italie), le 30 janvier 1767, mort à une date inconnue, il fut d'abord prêtre résident à Cosal, puis professeur ; il fut nommé ensuite commissaire administrateur de Montferrat et devint sous-préfet de Voghera.

Elu, le 27 fructidor an XII, par le Sénat conservateur, député du département de Marengo au Corps législatif, élection qui fut renouvelée le 3 octobre 1808, il vota docilement pour le gouvernement de l'empereur jusqu'en 1815.