Gaspard, Pierre, Joseph, Charles, Marie Boidi d'Ardizzoni

1764 - 1832

Informations générales
  • Né le 22 mars 1764 à Alexandrie (Italie)
  • Décédé le 1er juillet 1832 à Alexandrie (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 3 octobre 1808 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1808 à 1815, né à Alexandrie (Italie), le 22 mars 1764, mort à Alexandrie, en 1832, il servit dans l'armée italienne où il parvint jusqu'au grade de capitaine.

Après l'annexion à la France du territoire italien qui forma le département de Marengo, Boidi d'Ardizzoni, qui avait été adjoint au maire, puis maire d'Alexandrie, fut désigné par le Sénat conservateur pour représenter ce département au Corps législatif. Il y entra le 3 octobre 1808, fut récompensé de son dévouement aux institutions impériales par le titre de chevalier (23 juin 1810), puis par celui de baron (27 décembre 1811), après avoir été réélu la même année (4 mai) député du même département.