Achille, Louis de Meffray de Césarges

1787 - 1832

Informations générales
  • Né le 9 août 1787 à Maubec ( - France)
  • Décédé le 21 juin 1832 à Maubec (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Isère
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 8 mai 1828 au 16 mai 1830
Département
Isère
Groupe
Droite
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 25 septembre 1830
Département
Isère
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, et de 1828 à 1830, né à Maubec (Isère) le 9 août 1787, mort à Maubec le 21 juin 1832, il était propriétaire, et maire de Maubec.

Il fut élu, le 6 mars 1824, député de l'Isère, au collège de département, et vota avec le gouvernement. Réélu le 8 mai 1828, en remplacement de M. Michoud, décédé, par le 3e arrondissement de l'Isère (la Tour du Pin), il soutint le ministère et obtint encore sa réélection, le 3 juillet 1830, au collège de département.

Il protesta contre la révolution qui brisa le trône de Charles X, et n'ayant pas prêté serment à Louis-Philippe, fut considéré comme démissionnaire le 25 septembre 1830. Il fut alors remplacé par M. Réal.

Meffray de Césarges avait été receveur général des finances dans le département du Gers.

Date de mise à jour: novembre 2013