Louis, Gonzague, François, Dominique, Léopold Wangen de Géroldseck

1760 - 1836

Informations générales
  • Né le 22 janvier 1760 à Haguenau (Bas-Rhin - France)
  • Décédé le 16 octobre 1836 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Bas-Rhin
Groupe
Centre
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Bas-Rhin
Groupe
Centre
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 23 juin 1830 au 31 mai 1831
Département
Bas-Rhin
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1831, né à Haguenau (Bas-Rhin) le 22 janvier 1760, mort à Strasbourg (Bas-Rhin) le 16 octobre 1836, propriétaire à Strasbourg, ville dont il fut le maire, et conseiller général, il fut successivement élu député du 1er arrondissement électoral du Bas-Rhin (Saverne) :
- le 25 février 1824, par 201 voix (210 votants, 219 inscrits) ;
- le 17 novembre 1827, par 106 voix (146 votants, 165 inscrits), contre 40 à M. Florent Saglio ;
- le 23 juin 1830, par 86 voix (126 votants, 128 inscrits), contre 39 au baron Rodler.

M. Wangen de Géroldseck siégea constamment au centre, ne prit jamais la parole, vota pour les ministres, et refusa de signer l'Adresse des 221.

Il ne se représenta pas aux élections de 1831. Chevalier de la Légion d'honneur en 1806, il en est devenu officier le 19 mai 1825.

Date de mise à jour: août 2015