Jean-Baptiste, Xavier, Joseph, Ghislain Wasseige

1762 - 1823

Informations générales
  • Né le 21 mars 1762 à Namur (Belgique)
  • Décédé le 18 juin 1823 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 1er juillet 1812
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif, né à Namur (Belgique) le 21 mars 1762, mort le 18 juin 1823, avocat à Namur, puis agent de l'évêque de Liège, il fut dénoncé à la Convention pour ses sentiments douteux à l'égard de la République.

Rallié au 18 brumaire et nommé conseiller général, il fut élu, le 18 février 1808, par le Sénat conservateur, député du département de Sambre-et-Meuse au Corps législatif. Il en sortit en 1812.