Jean, Georges, Othon, Martin, Victorin, Zenturie Wilmar

1763 - 1831

Informations générales
  • Né le 5 septembre 1763 à Prum (Luxembourg)
  • Décédé le 1er janvier 1831 à Luxembourg (Luxembourg)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 4 mai 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Suisse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député de 1811 à 1814, né à Prum (duché de Luxembourg) le 5 septembre 1763, mort à Luxembourg le 1er janvier 1831, fils de M. Jean-Gaspar Wilmar, bailli des bailliages de Prum, Schœnecker et Schœnberg, et de Marie Marguerite, fut reçu avocat au conseil souverain de Luxembourg, et devint successivement juge au tribunal civil de Luxembourg, et président au tribunal criminel du département des Forêts. Il était sous-préfet de l'arrondissement de Bittbourg, quand il fut élu, le 4 mai 1811, par le Sénat conservateur, député du département des Forêts au Corps législatif; il siégea jusqu'en 1814, fut nommé aux Cent-Jours (4 avril 1815) conseiller directorial du département des Forêts, et, après la séparation du Luxembourg de la France, fut appelé (18 octobre 1825) aux fonctions de gouverneur civil provisoire du grand-duché de Luxembourg.