Paulin, Nicolas Gattier

1773 - 1849

Informations générales
  • Né le 12 novembre 1773 à Nassandres ( - France)
  • Décédé le 24 novembre 1849 à Serquigny (Eure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 19 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Eure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1830 à 1831, né à Nassandres (Eure) le 12 novembre 1773, mort à Serquigny (Eure) le 24 novembre 1849, « fils de François Gattier, receveur de M. Daugny, et d'Elisabeth Lieuvin, » il débuta dans la vie publique comme administrateur de l'Eure en mars 1798.

Reçu avocat, il s'inscrivit au barreau de Paris, puis il rentra dans l'administration, sous l'Empire, comme sous-préfet de Bernay. La Restauration le tint à l'écart.

M. Gattier se fit élire député de l'Eure, au collège de département, le 19 juillet 1830, par 191 voix sur 373 votants et 418 inscrits, adhéra au gouvernement de Louis-Philippe, obtint sa réélection dans le même département, le 28 octobre de la même année, et fit partie jusqu'en 1831 de la majorité conservatrice.

Promu préfet de l'Allier, M. Gattier fut retraité en cette qualité le 30 avril 1838. Officier de la Légion d'honneur.