Jacques, Pierre, Aimable Chrestien de Fumechon

1757 - 1841

Informations générales
  • Né le 12 mai 1757 à Thibouville ( - France)
  • Décédé le 14 décembre 1841 à Rouen (Seine-Inférieure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 25 février 1824 au 5 novembre 1827
Département
Eure
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1824 à 1827, né à Thibouville (Eure) le 12 mai 1757 « de Monsieur Jacques Chrestien, chevalier seigneur de Fumechon, Valleville et autres lieux, et de Dame Marie Françoise Le Seigneur de St Léger » , mort à Rouen (Seine-inférieure) le 14 décembre 1841, il était conseiller au parlement de Rouen avant 1789.

Il exerça, sous la Révolution, les fonctions de juge de paix et les garda sous le Directoire et sous le Consulat. A la création des cours impériales, il sollicita et obtint, « le premier de son ordre, » dit une biographie, la faveur d'y être admis.

Conseiller à la cour de Rouen, chevalier de la Légion d'honneur, et chevalier de l'Empire (19 juin 1813), M. de Fumechon se rallia avec empressement à la Restauration, qui le fit président de chambre; il fut élu, le 25 février 1824, député du 2e arrondissement de l'Eure (Pont-Audemer), par 308 voix (608 votants, 690 inscrits), contre 271 au député sortant, Dupont de l'Eure, et vota pour le ministère durant toute la législature.

Non réélu en 1827, M. C. de Fumechon servit encore comme magistrat le gouvernement de Louis-Philippe, et mourut en 1841, président honoraire et officier de la Légion d'honneur.

Date de mise à jour: août 2015