Jean, Denis Thomas

1750 - 1812

Informations générales
  • Né le 9 avril 1750 à Notre-dame-de-la-grace (Eure - France)
  • Décédé le 23 avril 1812 à Rouen (Seine-Maritime - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 20 août 1804 au 1er juillet 1809
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'au XII, né à Notre-Dame-la-Grâce (Enre) le 9 avril 1750, mort à Rouen (Seine-Inférieure) le 23 avril 1812, « fils de Jean-Denis Thomas, et de Marie-Anne-Angélique Guérard », avocat au moment de la Révolution, devint juge au tribunal de district de Rouen en 1790, puis commissaire du roi près le tribunal criminel. Successivement procureur-syndic du district de Rouen, administrateur du département de la Seine-Inférieure sous le Directoire, juge au tribunal civil, puis accusateur public prés le tribunal criminel de Rouen après le 18 brumaire, il fut nommé membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, et fut élu, le 2 fructidor de la même année, par le Sénat conservateur, député de la Seine-Inférieure au Corps législatif; il en sortit en 1809. Procureur impérial à Rouen, créé chevalier de l'Empire le 3 mai 1809, il devint conseiller à la cour impériale de Rouen le 23 mars 1811, et mourut l'année suivante.