Pierre Giraudet-Boudemange

1734 - 1816

Informations générales
  • Né le 9 février 1734 à Saint-bouvet ( - France)
  • Décédé le 23 juin 1816 à Moulins (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 février 1807 au 1er juillet 1811
Département
Allier

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

députe au Corps législatif en 1807, né à Saint-Bouvet (Allier) le 9 février 1734, mort à Moulins (Allier) le 23 juin 1816, « fils de Jean-Pierre (Giraudet, sieur de Boudemange, conseiller du roy et son procureur aux eaux et forêts de Moulins, et de demoiselle Anne Charbon, » étudia le droit, et fut, avant la Révolution, avocat, procureur du roi près la maîtrise des eaux et forêts de Moulins, subdélégué de l'intendance, et procureur-syndic de l'administration provinciale du Bourbonnais. 11 appartint sous le Consulat, l'Empire et la Restauration, à la magistrature comme juge et président du tribunal de 1re instance de Moulins, et représenta le département de l'Allier au Corps législatif du 17 février 1807 jusqu'en 1811.