Guillaume, François, Bonaventure Barbotte

1764 - 1818

Informations générales
  • Né le 25 septembre 1764 à Domfront ( - France)
  • Décédé le 22 novembre 1818 à Domfront (Orne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 4 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Orne
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né à Domfront (Orne), le 25 septembre 1764, il est mort à Domfront, le 22 novembre 1818.

Le 4 septembre 1791, il fut élu député à l'Assemblée législative par le département de l'Orne, avec 289 voix sur 514 votants. Auparavant, il avait exercé la profession d'avocat et avait rempli les fonctions d'administrateur (1790) du directoire du département de l'Orne; à l'Assemblée législative, Il siégea à gauche et se montra partisan éclairé de la Révolution et toujours plein d'humanité.

Il devint, après la session, agent national, puis procureur syndic du district de Domfront, et Juge au tribunal civil du département. Enfin il accepta du gouvernement consulaire, après le coup d'état de brumaire, le poste de sous-préfet de Domfront. En cette qualité, alors que la guerre des Chouans avait ruiné le pays (1801), Barbotte avança de sa bourse, à l'hospice de Domfront, l'argent nécessaire à la nourriture des pauvres pendant un certain temps. Il resta sous-préfet sous l'Empire, et occupait encore ce poste en 1811.