Pierre Lachièze

1755 -

Informations générales
  • Né le 4 avril 1755 à Martel (Lot - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 4 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Lot
Groupe
Majorité réformatrice
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Lot
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, au Conseil des Anciens et au Corps législatif de l'an VIII, né à Martel (Lot) le 4 avril 1755, mort à une date inconnue, président de l'administration centrale du Lot, il fut élu, le 4 septembre 1791, député du Lot à l'Assemblée législative, le 2e sur 10, par 322 voix sur 518 votants.

Réélu, le 24 vendémiaire an IV, député du même département au Conseil des Anciens, avec 108 voix sur 114 votants, et, le 24 germinal an V, au même Conseil, par 169 voix sur 205 votants, il ne se signala qu'on demandant des secours pour les enfants de Rocher assassiné.

Son adhésion au coup d'Etat de brumaire le fit choisir, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, comme député du Lot au nouveau Corps législatif.

Son arrière-petit-fils, Pierre François Marius Albert Lachièze, a été élu député républicain de Gourdon (Lot) aux élections générales de septembre 1889.