Gaspard, Célestin, Joseph Dupré

1761 - 1836

Informations générales
  • Né le 18 avril 1761 à Mons (Belgique)
  • Décédé le 29 septembre 1836 à Liège (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XI à 1815, né à Mons (Belgique) le 18 avril 1761, mort à Liège (Belgique) le 29 septembre 1836, avocat à Namur, il y exerça les fonctions de commissaire du gouvernement français près le tribunal de première instance.

Le 9 thermidor an XI, il fut élu, par le Sénat, député au Corps législatif, et réélu par le même corps électoral le 18 février 1808 ; il représenta jusqu'en 1814 le département de Sambre-et-Meuse. À cette époque, il rentra en Belgique, où il vécut jusqu'en 1836.