Clément, Auguste de Ketteler

1751 - 1815

Informations générales
  • Né le 21 février 1751 à Münster (Allemagne)
  • Décédé le 1er janvier 1815 à Münster (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 avril 1812 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Allemagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1812 à 1814, né à Harkotten (Allemagne) le 11 février 1751, mort à une date inconnue, propriétaire à Harkotten, fut nommé directement par l'empereur, le 12 avril 1812, député de l'Ems supérieur au Corps législatif, sur une liste de candidats présentés au chef de l'Etat par le préfet de ce département. Il quitta l'assemblée aux traités de 1814.