Mathieu, Louis Simon

1764 -

Informations générales
  • Né le 21 septembre 1764 à Cagliari (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 3 octobre 1808 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps, législatif en 1808, né à Cagliari (Sardaigne) le 21 septembre 1764, mort à une date inconnue, avocat, substitut du procureur général en Sardaigne (1801), il fut nommé, en 1805, procureur impérial à Savone.

Elu, le 3 octobre 1808, par le Sénat conservateur, député du département de Montenotte au Corps législatif, il en sortit en 1809.

Chevalier de la Légion d'honneur, président de la cour criminelle du département de Montenotte en 1810, conseiller à la cour de Gênes en 1811, il remplit les fonctions de président de la cour extraordinaire de Parme du 1er juillet 1812 à la fin d'avril 1814.