Claude, Michel Larché

1748 - 1829

Informations générales
  • Né le 29 septembre 1748 à Dijon ( - France)
  • Décédé le 9 mars 1829 à Dijon (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 août 1804 au 1er juillet 1810
Département
Côte-d'Or

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an XII, né à Dijon (Côte-d'Or) le 29 septembre 1748, mort à Dijon le 9 mars 1829, fils de Jean-Claude Larché, procureur, et de Françoise Picard, était avocat au moment de la Révolution. Successivement membre provisoire du tribunal de Dijon, président du tribunal de Louhans, président du tribunal d'appel de Dijon (16 prairial an VIII), membre de la Légion d'honneur (25 prairial an XII), président du collège électoral de la Côte-d'Or (même année), il fut choisi par le Sénat conservateur comme député de la Côte-d'or au Corps législatif, le 29 thermidor suivant. L'empereur le nomma chevalier de l'empire le 21 décembre 1808, baron le 9 septembre 1810, et, lors de la réorganisation des cours et des tribunaux, premier président à la cour impériale de Dijon, le 6 avril 1811.