Jacques, François Lecourbe

1768 - 1827

Informations générales
  • Né le 12 septembre 1768 à Ruffey (Jura - France)
  • Décédé le 20 septembre 1827 à Ruffey (Jura - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 février 1801 au 1er juillet 1804
Département
Jura

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an IX à 1804, frère du suivant, né à Ruffey (Jura) le 12 septembre 1768, mort à Ruffey le 20 septembre 1827, fut élu, le 8 ventôse an IX, par le Sénat conservateur, député du Jura au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1804.