Jean-Charles Mauclerc

1754 -

Informations générales
  • Né le 6 novembre 1754 à Varennes ( - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 1er juillet 1803 au 1er juillet 1808
Département
Marne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XII à 1808, né à Varennes (Meuse) le 6 novembre 1754, mort à une date inconnue, appartint à la magistrature de la Révolution, de l'Empire et de la Restauration. Président du district de Sainte-Menehould (26 novembre 1790), il fut nommé, le 1er février 1801, magistrat de sûreté dans la même localité, devint juge au tribunal le 24 janvier 1808, et fut confirmé dans ses fonctions par le gouvernement royal le 6 mars 1816. Il siégea au Corps législatif comme député de la Marne, de l'au XII à 1808.