Abraham Goyet-Dubignon

1747 - 1820

Informations générales
  • Né le 4 mars 1747 à Vautorte ( - France)
  • Décédé le 2 mai 1820 à Vautorte (Mayenne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 14 août 1802
Département
Mayenne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Anciens et au Corps législatif en l'an VIII, né à Vautorte (Mayenne) le 4 mars 1747, mort à Vautorte le 2 mai 1820, il fut élu, le 25 germinal an VI, député de la Mayenne au Conseil des Anciens, et ne prit que rarement la parole.

Le 17 fructidor, il demanda que l'on augmentât la contribution mobilière de 10 millions; le 16 brumaire an VII, il se plaignit des journalistes qui n'avaient pu donner un compte-rendu fidèle des séances; le 11 germinal, il fit approuver les propositions de diverses assemblées primaires.

Son adhésion au coup d'Etat de brumaire lui valut d'être choisi, le 4 nivôse an VIII, par le Sénat conservateur, pour député de la Mayenne au nouveau Corps législatif. Il en sortit en 1802, et rentra dans la vie privée.

Date de mise à jour: janvier 2016