Jean, Denis Férat

1754 - 1807

Informations générales
  • Né le 16 novembre 1754 à Inconnu ( - )
  • Décédé le 24 avril 1807 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 mars 1802 au 1er juillet 1807
Département
Bas-Rhin

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Anciens et au Corps législatif de l'an X à 1807, né le 16 novembre 1754, mort le 24 avril 1807. fut élu, le 22 germinal an V, par 209 voix sur 237 votants, député du Bas-Rhin au Conseil des Anciens. Il y siégea jusqu'en l'an VII. Plus tard, il fit partie du Corps législatif, où il entra le 6 germinal an X, comme député du Bas-Rhin, en vertu d'une décision du Sénat conservateur, et d'où il sortit en 1807. Férat fut, à Strasbourg, conseiller de préfecture.